Bagagerie & Accessoires de voyage

Location de valises, bagages et accessoires de voyage : publiez votre demande et recevez des propositions partout en Tunisie.

Un besoin « Bagagerie » en Tunisie ? Publiez gratuitement votre demande « Bagagerie » en Tunisie : les professionnels de la zone vous répondent, vos coordonnées restent privées jusqu'à ce que vous acceptiez un pro.

Vous voulez louer une tenue ou un accessoire ?

Expliquez votre demande en deux lignes : les professionnels près de chez vous vous répondent rapidement. Gratuit et sans engagement.

Étape 1 sur 4

Que voulez-vous publier ?

Étape 3 sur 4

Connectez-vous pour publier votre demande

Votre texte est enregistré, vous n'aurez rien à retaper. Créez un compte gratuit ou connectez-vous : il ne restera ensuite que la ville et les photos.

En direct sur Trouver.tn

🔎 Filtrer les offres et les demandes 1
Location et réparation de valises à Menzel El Habib : roulettes, poignées, fermetures
Bagagerie & Accessoires de voyage · Menzel El Habib, Gabès · il y a 15 j Offre Exemple

Location et réparation de valises à Menzel El Habib : roulettes, poignées, fermetures

Je loue des valises pour les voyages et le pèlerinage, et je répare roulettes, poignées et fermetures éclair de bagages.

🧥
Bagagerie & Accessoires de voyage · Rjim Maatoug, Kébili · il y a 26 j Exemple

Je cherche à louer deux valises pour une semaine

Nous partons pour la Omra et je cherche à louer deux grandes valises pour deux semaines, je les rendrai propres. Merci de m'indiquer le prix avant.

🧥
Bagagerie & Accessoires de voyage · Ksour Essef, Mahdia · il y a 26 j Exemple

Je cherche à acheter une grande valise pour voyager

Je pars à l'étranger, je cherche une grande valise solide à roulettes, pouvant contenir 23 kilos. Je n'ai pas beaucoup de temps, je cherche quelque chose de ra…

🧥
Bagagerie & Accessoires de voyage · Hammam Chott, Ben Arous · il y a 26 j Exemple

Je cherche à acheter une grande valise pour voyager

Je pars à l'étranger, je cherche une grande valise solide à roulettes, pouvant contenir 23 kilos. Si vous avez des photos de vos réalisations, c'est encore mie…

🧥
Bagagerie & Accessoires de voyage · Dar Chaâbane El Fehri, Nabeul · il y a 27 j Exemple

Je cherche à acheter un sac à dos de voyage

Je cherche un grand sac à dos de 50 litres pour le voyage et la randonnée, avec beaucoup de poches.

🧥
Bagagerie & Accessoires de voyage · Kalâa Kebira, Sousse · il y a 28 j Exemple

Je cherche à acheter un sac à dos de voyage

Je cherche un grand sac à dos de 50 litres pour le voyage et la randonnée, avec beaucoup de poches.

🧥
Bagagerie & Accessoires de voyage · Regueb, Sidi Bouzid · il y a 28 j Exemple

Je cherche un pèse-bagage et un cadenas

Je cherche un petit pèse-bagage et un cadenas TSA avant mon voyage. Je n'ai pas beaucoup de temps, je cherche quelque chose de rapide.

🧥
Bagagerie & Accessoires de voyage · Ghardimaou, Jendouba · il y a 28 j Exemple

Je cherche une valise cabine légère

Je cherche une petite valise que je peux prendre avec moi dans l'avion, légère et à quatre roues.

🧥
Bagagerie & Accessoires de voyage · Djerba Houmt Souk, Médenine · il y a 28 j Exemple

Je cherche à acheter un sac à dos de voyage

Je cherche un grand sac à dos de 50 litres pour le voyage et la randonnée, avec beaucoup de poches. Merci de m'indiquer le prix avant.

🧥
Bagagerie & Accessoires de voyage · Oudhref, Gabès · il y a 28 j Exemple

Je cherche une valise cabine légère

Je cherche une petite valise que je peux prendre avec moi dans l'avion, légère et à quatre roues. De préférence cette semaine.

🧥
Bagagerie & Accessoires de voyage · Tajerouine, Le Kef · il y a 28 j Exemple

Je cherche à acheter un set de 3 valises

Je cherche un set de valises petite, moyenne et grande, de la même couleur, en bon état. Merci de m'indiquer le prix avant.

🧥
Bagagerie & Accessoires de voyage · Faouar, Kébili · il y a 28 j Exemple

Je cherche à louer deux valises pour une semaine

Nous partons pour la Omra et je cherche à louer deux grandes valises pour deux semaines, je les rendrai propres. Merci de m'indiquer le prix avant.

🧥
Bagagerie & Accessoires de voyage · Kébili Nord, Kébili · il y a 29 j Exemple

Je cherche à louer deux valises pour une semaine

Nous partons pour la Omra et je cherche à louer deux grandes valises pour deux semaines, je les rendrai propres. De préférence en fin de semaine.

🧥
Bagagerie & Accessoires de voyage · Medina, Tunis · il y a 29 j Exemple

Je cherche à acheter un set de 3 valises

Je cherche un set de valises petite, moyenne et grande, de la même couleur, en bon état. Je n'ai pas beaucoup de temps, je cherche quelque chose de rapide.

🧥
Bagagerie & Accessoires de voyage · Ras Jebel, Bizerte · 19/09/2026 Exemple

Je cherche à acheter une grande valise pour voyager

Je pars à l'étranger, je cherche une grande valise solide à roulettes, pouvant contenir 23 kilos. Si vous avez des photos de vos réalisations, c'est encore mie…

🧥
Bagagerie & Accessoires de voyage · Beni Khedache, Médenine · 19/09/2026 Exemple

Je cherche à acheter un set de 3 valises

Je cherche un set de valises petite, moyenne et grande, de la même couleur, en bon état. Merci de m'indiquer le prix avant.

🧥
Bagagerie & Accessoires de voyage · Menzel Bouzaiane, Sidi Bouzid · 17/09/2026 Exemple

Je cherche à acheter un set de 3 valises

Je cherche un set de valises petite, moyenne et grande, de la même couleur, en bon état. Si vous avez des photos de vos réalisations, c'est encore mieux.

🧥
Bagagerie & Accessoires de voyage · Hazoua, Tozeur · 16/09/2026 Exemple

Je cherche une valise cabine légère

Je cherche une petite valise que je peux prendre avec moi dans l'avion, légère et à quatre roues.

🧥
Bagagerie & Accessoires de voyage · Testour, Béja · 16/09/2026 Exemple

Je cherche à acheter un set de 3 valises

Je cherche un set de valises petite, moyenne et grande, de la même couleur, en bon état.

🧥
Bagagerie & Accessoires de voyage · Thibar, Béja · 16/09/2026 Exemple

Je cherche à acheter un set de 3 valises

Je cherche un set de valises petite, moyenne et grande, de la même couleur, en bon état. De préférence cette semaine.

🧥
Bagagerie & Accessoires de voyage · Degache, Tozeur · 15/09/2026 Exemple

Je cherche un pèse-bagage et un cadenas

Je cherche un petit pèse-bagage et un cadenas TSA avant mon voyage. Si vous avez des photos de vos réalisations, c'est encore mieux.

🧥
Bagagerie & Accessoires de voyage · El Battan, Manouba · 15/09/2026 Exemple

Je cherche à acheter une grande valise pour voyager

Je pars à l'étranger, je cherche une grande valise solide à roulettes, pouvant contenir 23 kilos. Je n'ai pas beaucoup de temps, je cherche quelque chose de ra…

🧥
Bagagerie & Accessoires de voyage · Nabeul · 15/09/2026 Exemple

Je cherche un pèse-bagage et un cadenas

Je cherche un petit pèse-bagage et un cadenas TSA avant mon voyage. De préférence cette semaine.

🧥
Bagagerie & Accessoires de voyage · Redeyef, Gafsa · 15/09/2026 Exemple

Je cherche une valise cabine légère

Je cherche une petite valise que je peux prendre avec moi dans l'avion, légère et à quatre roues. Je préfère quelqu'un qui habite près de chez moi.

🧥
Bagagerie & Accessoires de voyage · Séjoumi, Tunis · 15/09/2026 Exemple

Je cherche à acheter une grande valise pour voyager

Je pars à l'étranger, je cherche une grande valise solide à roulettes, pouvant contenir 23 kilos. On s'arrange sur l'horaire qui vous convient.

🧥
Bagagerie & Accessoires de voyage · El Krib, Siliana · 14/09/2026 Exemple

Je cherche à acheter un sac à dos de voyage

Je cherche un grand sac à dos de 50 litres pour le voyage et la randonnée, avec beaucoup de poches.

🧥
Bagagerie & Accessoires de voyage · Téboulba, Monastir · 14/09/2026 Exemple

Je cherche à acheter une grande valise pour voyager

Je pars à l'étranger, je cherche une grande valise solide à roulettes, pouvant contenir 23 kilos.

🧥
Bagagerie & Accessoires de voyage · Menzel El Habib, Gabès · 14/09/2026 Exemple

Je cherche à acheter un set de 3 valises

Je cherche un set de valises petite, moyenne et grande, de la même couleur, en bon état. Je préfère quelqu'un qui habite près de chez moi.

🧥
Bagagerie & Accessoires de voyage · Essouassi, Mahdia · 13/09/2026 Exemple

Je cherche à louer deux valises pour une semaine

Nous partons pour la Omra et je cherche à louer deux grandes valises pour deux semaines, je les rendrai propres. Je préfère quelqu'un qui habite près de chez m…

🧥
Bagagerie & Accessoires de voyage · Mnihla, Ariana · 13/09/2026 Exemple

Je cherche à louer deux valises pour une semaine

Nous partons pour la Omra et je cherche à louer deux grandes valises pour deux semaines, je les rendrai propres. Merci de m'indiquer le prix avant.

🧥
Bagagerie & Accessoires de voyage · Meknassy, Sidi Bouzid · 13/09/2026 Exemple

Je cherche à acheter un sac à dos de voyage

Je cherche un grand sac à dos de 50 litres pour le voyage et la randonnée, avec beaucoup de poches. De préférence cette semaine.

🧥
Bagagerie & Accessoires de voyage · Dahmani, Le Kef · 12/09/2026 Exemple

Je cherche une valise cabine légère

Je cherche une petite valise que je peux prendre avec moi dans l'avion, légère et à quatre roues. Je préfère quelqu'un qui habite près de chez moi.

🧥
Bagagerie & Accessoires de voyage · Bir El Hafey, Sidi Bouzid · 12/09/2026 Exemple

Je cherche à acheter un sac à dos de voyage

Je cherche un grand sac à dos de 50 litres pour le voyage et la randonnée, avec beaucoup de poches. Je n'ai pas beaucoup de temps, je cherche quelque chose de …

🧥
Bagagerie & Accessoires de voyage · Bizerte Sud, Bizerte · 12/09/2026 Exemple

Je cherche à acheter un sac à dos de voyage

Je cherche un grand sac à dos de 50 litres pour le voyage et la randonnée, avec beaucoup de poches. On s'arrange sur l'horaire qui vous convient.

🧥
Bagagerie & Accessoires de voyage · Goubellat, Béja · 12/09/2026 Exemple

Je cherche à acheter un sac à dos de voyage

Je cherche un grand sac à dos de 50 litres pour le voyage et la randonnée, avec beaucoup de poches. Si vous avez des photos de vos réalisations, c'est encore m…

🧥
Bagagerie & Accessoires de voyage · Ghannouch, Gabès · 10/09/2026 Exemple

Je cherche un pèse-bagage et un cadenas

Je cherche un petit pèse-bagage et un cadenas TSA avant mon voyage. Je préfère quelqu'un qui habite près de chez moi.

🧥
Bagagerie & Accessoires de voyage · Hergla, Sousse · 09/09/2026 Exemple

Je cherche à acheter un sac à dos de voyage

Je cherche un grand sac à dos de 50 litres pour le voyage et la randonnée, avec beaucoup de poches.

🧥
Bagagerie & Accessoires de voyage · Soliman, Nabeul · 08/09/2026 Exemple

Je cherche une valise cabine légère

Je cherche une petite valise que je peux prendre avec moi dans l'avion, légère et à quatre roues. Si vous avez des photos de vos réalisations, c'est encore mie…

🧥
Bagagerie & Accessoires de voyage · Medina Jedida, Ben Arous · 07/09/2026 Exemple

Je cherche à acheter une grande valise pour voyager

Je pars à l'étranger, je cherche une grande valise solide à roulettes, pouvant contenir 23 kilos.

🧥
Bagagerie & Accessoires de voyage · Hammam Ghezèze, Nabeul · 07/09/2026 Exemple

Je cherche une valise cabine légère

Je cherche une petite valise que je peux prendre avec moi dans l'avion, légère et à quatre roues. De préférence en fin de semaine.

🧥
Bagagerie & Accessoires de voyage · Cité Ettadhamen, Ariana · 07/09/2026 Exemple

Je cherche à acheter une grande valise pour voyager

Je pars à l'étranger, je cherche une grande valise solide à roulettes, pouvant contenir 23 kilos. Merci de m'indiquer le prix avant.

🧥
Bagagerie & Accessoires de voyage · Nadhour, Zaghouan · 07/09/2026 Exemple

Je cherche à acheter un sac à dos de voyage

Je cherche un grand sac à dos de 50 litres pour le voyage et la randonnée, avec beaucoup de poches. Je préfère quelqu'un qui habite près de chez moi.

🧥
Bagagerie & Accessoires de voyage · Monastir · 06/09/2026 Exemple

Je cherche à acheter une grande valise pour voyager

Je pars à l'étranger, je cherche une grande valise solide à roulettes, pouvant contenir 23 kilos. De préférence cette semaine.

🧥
Bagagerie & Accessoires de voyage · Moknine, Monastir · 06/09/2026 Exemple

Je cherche un pèse-bagage et un cadenas

Je cherche un petit pèse-bagage et un cadenas TSA avant mon voyage.

🧥
Bagagerie & Accessoires de voyage · Sidi Boubaker, Gafsa · 06/09/2026 Exemple

Je cherche à acheter un sac à dos de voyage

Je cherche un grand sac à dos de 50 litres pour le voyage et la randonnée, avec beaucoup de poches.

🧥
Bagagerie & Accessoires de voyage · Gafsa Sud, Gafsa · 06/09/2026 Exemple

Je cherche à acheter un sac à dos de voyage

Je cherche un grand sac à dos de 50 litres pour le voyage et la randonnée, avec beaucoup de poches.

🧥
Bagagerie & Accessoires de voyage · Sidi Bou Rouis, Siliana · 06/09/2026 Exemple

Je cherche à acheter un set de 3 valises

Je cherche un set de valises petite, moyenne et grande, de la même couleur, en bon état. Si vous avez des photos de vos réalisations, c'est encore mieux.

🧥
Bagagerie & Accessoires de voyage · Sousse Riadh, Sousse · 05/09/2026 Exemple

Je cherche à acheter une grande valise pour voyager

Je pars à l'étranger, je cherche une grande valise solide à roulettes, pouvant contenir 23 kilos. De préférence cette semaine.

🧥
Bagagerie & Accessoires de voyage · Douar Hicher, Manouba · 05/09/2026 Exemple

Je cherche à acheter une grande valise pour voyager

Je pars à l'étranger, je cherche une grande valise solide à roulettes, pouvant contenir 23 kilos. De préférence en fin de semaine.

🧥
Bagagerie & Accessoires de voyage · Bou Merdes, Mahdia · 05/09/2026 Exemple

Je cherche à louer deux valises pour une semaine

Nous partons pour la Omra et je cherche à louer deux grandes valises pour deux semaines, je les rendrai propres. On s'arrange sur l'horaire qui vous convient.

🧥
Bagagerie & Accessoires de voyage · El Amra, Sfax · 04/09/2026 Exemple

Je cherche une valise cabine légère

Je cherche une petite valise que je peux prendre avec moi dans l'avion, légère et à quatre roues. Si vous avez des photos de vos réalisations, c'est encore mie…

🧥
Bagagerie & Accessoires de voyage · Joumine, Bizerte · 04/09/2026 Exemple

Je cherche un pèse-bagage et un cadenas

Je cherche un petit pèse-bagage et un cadenas TSA avant mon voyage.

🧥
Bagagerie & Accessoires de voyage · Smâr, Tataouine · 03/09/2026 Exemple

Je cherche à acheter un sac à dos de voyage

Je cherche un grand sac à dos de 50 litres pour le voyage et la randonnée, avec beaucoup de poches. De préférence en fin de semaine.

🧥
Bagagerie & Accessoires de voyage · Nouvelle Matmata, Gabès · 02/09/2026 Exemple

Je cherche une valise cabine légère

Je cherche une petite valise que je peux prendre avec moi dans l'avion, légère et à quatre roues. Je préfère quelqu'un qui habite près de chez moi.

🧥
Bagagerie & Accessoires de voyage · Djedeida, Manouba · 02/09/2026 Exemple

Je cherche à louer deux valises pour une semaine

Nous partons pour la Omra et je cherche à louer deux grandes valises pour deux semaines, je les rendrai propres.

🧥
Bagagerie & Accessoires de voyage · Ouled Haffouz, Sidi Bouzid · 02/09/2026 Exemple

Je cherche à acheter un sac à dos de voyage

Je cherche un grand sac à dos de 50 litres pour le voyage et la randonnée, avec beaucoup de poches. Je n'ai pas beaucoup de temps, je cherche quelque chose de …

🧥
Bagagerie & Accessoires de voyage · Bekalta, Monastir · 02/09/2026 Exemple

Je cherche à acheter une grande valise pour voyager

Je pars à l'étranger, je cherche une grande valise solide à roulettes, pouvant contenir 23 kilos.

🧥
Bagagerie & Accessoires de voyage · Gabès Médina, Gabès · 02/09/2026 Exemple

Je cherche une valise cabine légère

Je cherche une petite valise que je peux prendre avec moi dans l'avion, légère et à quatre roues. Je préfère quelqu'un qui habite près de chez moi.

🧥
Bagagerie & Accessoires de voyage · Kébili Sud, Kébili · 31/08/2026 Exemple

Je cherche à acheter un set de 3 valises

Je cherche un set de valises petite, moyenne et grande, de la même couleur, en bon état.

🧥
Bagagerie & Accessoires de voyage · Béja Sud, Béja · 31/08/2026 Exemple

Je cherche à louer deux valises pour une semaine

Nous partons pour la Omra et je cherche à louer deux grandes valises pour deux semaines, je les rendrai propres. On s'arrange sur l'horaire qui vous convient.

Questions fréquentes : Bagagerie & Accessoires de voyage en Tunisie

Quel est le prix d'une valise ou d'un bagage de voyage en Tunisie ?

Une valise coûte en général entre 80 et 250 DT pour une valise cabine de gamme courante, entre 150 et 500 DT pour une grande valise rigide, et davantage pour un modèle haut de gamme, à titre indicatif en neuf. Un sac de voyage ou un sac à dos se trouve souvent entre 50 et 300 DT. La location de valises existe parfois pour un voyage ponctuel. Matériau, roues, serrure et taille font varier le prix.

Comment bien choisir une valise en Tunisie ?

Pour bien choisir une valise, vérifiez d'abord les dimensions et le poids autorisés par votre compagnie aérienne pour la cabine et la soute. Une coque rigide en polycarbonate protège mieux les affaires fragiles, une valise souple est plus légère et extensible. Préférez quatre roues pivotantes, une poignée télescopique solide et une serrure TSA pour les voyages vers certains pays. Le poids à vide compte, car il réduit vos kilos disponibles.

Que vérifier avant d'acheter une valise en Tunisie ?

Avant d'acheter une valise, testez les roues sur le sol, la poignée télescopique, les fermetures éclair et la serrure. Vérifiez les coutures et les angles, points faibles des valises bon marché. Pour une valise d'occasion, contrôlez l'absence de fissure sur la coque et de roue cassée, car leur remplacement n'est pas toujours possible. Demandez la durée de garantie et gardez la facture pour un éventuel retour.

Comment se passent la livraison et le paiement pour une valise ou un bagage en Tunisie ?

Pour une valise ou un bagage, l'achat se fait en Tunisie soit en boutique de bagagerie, avec retrait immédiat, soit en ligne avec livraison en 24 à 72 heures et souvent paiement à la livraison selon le vendeur. À la réception, vérifiez la référence, la taille si besoin et l'état avant de payer le livreur si possible. Entre particuliers, une remise en main propre dans un lieu public permet de vérifier l'article avant de payer, sans verser d'avance.

Comment trouver une valise ou un accessoire de voyage en Tunisie avec Trouver.tn ?

Pour trouver une valise ou un accessoire de voyage en Tunisie avec Trouver.tn, publiez gratuitement une demande dans la catégorie « Bagagerie & Accessoires de voyage » en précisant la ville, les dates, la durée, le budget et l'état souhaité (neuf ou occasion). Les personnes intéressées par votre demande vous envoient une demande de contact, puis vous choisissez vous-même qui peut voir votre numéro. Vous pouvez aussi consulter l'onglet Offres de la catégorie pour voir les propositions publiées.

Comment trouver un professionnel de Bagagerie & Accessoires de voyage sur Trouver.tn ?

Décrivez votre besoin en quelques mots depuis la page d'accueil, ou parcourez les demandes déjà publiées dans la catégorie Bagagerie & Accessoires de voyage. Les professionnels intéressés vous enverront une demande de contact que vous choisissez d'accepter ou non.

Mes coordonnées sont-elles visibles publiquement si je publie une demande Bagagerie & Accessoires de voyage ?

Non. Seule la description de votre demande est publique. Votre nom, téléphone et email ne sont révélés qu'aux professionnels que vous approuvez individuellement.